Экология поселка

Пожелания и предложения на рассмотрение в поселковой Раде

Экология поселка

Сообщение Валентина » 30 апр 2011, 00:09

Мы живем напротив бывшего мебельного завода. Сейчас там расположились частные фирмы. Постоянно в отопительный сезон валит прямо в наши форточки едкий вонючий дым, от которого у многих тут уже начались болезни бронхов. Люди кашляют, но не все сознают почему. У меня тоже начался астматический бронхит. Трубы расположены недопустимо низко, пракичеки на уровне окон, контроля за отопительными материалами нет. А на этой же улице расположена еще и больница! Почему никто не занимается у нас проблемами экологии? Нет ни комитета, ни должности такой. А это ведь очень важно!
Так же неизвестно чем топит сейчас свою огромную печь Меркс? Раньше было громкое дело, когда узнали, что там топят материалами с формальдегидом - опасном для здоровья и жизни всех людей поселка материалом. После крупного штрафа вроде бы это прекратилось. Но в последнее время ходят слухи, что все возобновилось. Кто должен это контролировать? Чтоб или поселок не отравлялся канцерогенным (способствующим раку) дымом, или слухи были бы опровергнуты специалистом, следящим за экологией поселка! :oops:
Какая-то служба в поселке или хотя бы один человек могли бы заниматься проблемами экологии?
И, кстати, также вопросами замусоренности поселка со всех сторон огромными свалками, и проблемами регулярной чисткой нашей речки. В ней, кстати, все лето дети купаются. А возле берега в августе скапливалась странная пена, которую все видели, и в ней то и дело всплывала дохлая мелкая рыба... Мне еще один человек объяснял, что это главный показатель того, что вода грязная из-за плохого оттока, и именнно такой сорт рыбы реагирует в первую очередь, накапливая под жабрами вредные вещества. Кто-нибудь проверяет эту воду? Берет ее на анализ? Или санитарные службы теперь ничем таким уже не должны заниматься? А кто же должен? :mrgreen:
И, кстати, кто должен наконец организовать в этом поселке ветеринарную службу с ветаптекой? Пока люди наймут дорогое такси и отвезут свооего питомца в Киев, бывает слишком поздно...
Просто каменный век, какой-то...
На всех уровнях власти в нашей стране много говорят и спорят о чем угодно, пытаются возродить традиции (это замечательно, но нужно думать и о настояшем!), спорят на исторические и друге отвлеченные темы, но самые главные для людей вопросы их физического выживания, морального и материального комфорта почему-то не решают... Наверное, считают это сущими пустяками на фоне вечности... :mrgreen:
Потому так и живем...
Как у Т.Шевченка: "Німі на панщину ідуть, і діточок своїх ведуть..." Всегда наш народ был покорным своей судьбе. Испокон веков привыкли к полной безнадеге, вот и не верим, что это можно изменить и даже не пытаемся. А если и пытаемся, то надолго настойчивости ни у кого не хватает...Живем по принципу: "Как есть - так и есть..." :oops:
У кого какие мнения и предложения на сей счет?
Валентина
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 23:15

Re: Экология поселка

Сообщение Levchuk » 08 май 2011, 09:06

А ви на суботнікі ходить пробували?! чи вам теж власть задолжала?
Levchuk
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 18:17

Re: Экология поселка

Сообщение ser.go » 13 май 2011, 15:48

Уважаемая Валентина.
В поселке есть депутатская комисия по здравоохранению и экологии, глава комисии Дубровская Тамара Ивановна тел. 41245. Проблемы у Меркса были не с топкой (у них стоят фильтра), а с аспирацией. Чем топят фирмы возле Вашего дома никто и не узнает, хотя провеки экологов проходят постоянно. Я думаю они с большим удовольствием топили бы газом, но дешевле топить деньгами. Вопрос мусора для Боровой один из самых актуальных, но проблема поселка в населении. Чисто не там где убирают, а там где не мусорят. Хотя депутатами готовится проэкт о сборке мусора в Боровой. С речкой вопрос, тоже прибрежных жителей. Посмотрите куда идут стоки с выгребных ям. Раньше загрязнение воды происходило от использования удобрений в сельськом хозяйстве. Нет сельского хозяйства, нет такого вида загрязнений.
Ветеренарную службу в поселке должен организовать ветеринар. Депутаты могут только помочь с арендой помещения, и минимальной ставкой на аренду.
И в завершении " Стучите и услышаны вы будите!"
ser.go
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:11

Re: Экология поселка

Сообщение Ярина » 01 июн 2011, 09:18

З екологією у селищі реально велика проблема, ба навіть не в селещі, в країні.
Але це не тільки проблема влади, тої чи іншої, це проблема кожної людини.
Жодної відповідальность за викинуте сміття сусіду під забор, в річку чи на її березі, в посадкі чи ярочку.
Скільки разів ловила за руку деяких особин при викиданні сміття, з рештою те сміття в мене під забором...
Скільки разів приходилось прибирати залишене сміття в гаю чи на полі після пишних застіль односельчан та їх гостей, скло, одноразовий посуд, недоїдки, пакети та різний пластик, залишають все - ніби за ними має наймичка прибирати.
І саме цікаве в тому, що якщо насиджене місце грязне, шукають інше де ще не засмічено (тут більше інше слово підходить).
Або, наприклад, риболови-любітелі, вже дістали, де сидять там і нас....ли, все що хочеш і не хочеш можна побачити, питання "КОМУ? Кому залишаєте? Хто має прибирати???" Ми навпроти свого двору берег вже втомились прибирати, склянки мішками збираємо.
З собаками щодня ходжу на прогулянки, вже не має куди ходити, все навкруги селеща, особливо там де є кущі чи дерева в смітті, на КОКОСі там взагалі страх, гноярку колишню смітником зробили, за теплицями в посадках сміття на всі смаки - від побутового до будівельного. В яру біля дороги на КОКОС минулої весни зсув грунто-сміттевої суміші був, пройшов метрів 50, дерева зніс на шляху, і що ра радість людям - утворилась нова дірка для висипання сміття.
Арендатори приміщень біля колишнього сокоцеху(там чи дивани чи матраси роблять) довгий період часу залишки виробництва - паралон, лоскути гобелену, поліетиленові плівки, картон та інші матеріали висипали в усі заглибини, що наявні на прилеглій території - КОМУ?
Скло, бите скло в кожному кущі трави.
Ось недавно - їде мій сусід на машині, за 2 двори до свого дому з вікна машини викинув скляну пляшку з-під пива, зробила зауваження - так виявляється це не страшно, бо бабка ходить і збирає склотару, так постав у себе під каліткою і чекай, навіщо викидати мені під забор? Чому ж не допомогти бабці - відвезти їй додому пляшку, або грошей дати?
Або мої сусіди, тут взагалі кричати хочеться, кожного божого дня вони палять свое побутове сміття, різне сміття - і пластик, і аерозольні пляшечки, що взриваються, і поліетилен, ось нещодавно вони одяг палили(в них дідусь помер). Самі вже не раз погорільцями були, вже не один раз ми їх рятували. Діти в них мають бронхіальні хвороби, і палять, і палять. Ми з мамою вже руки зірвали тушити ті альпійсі гори сміття.
Невже не можна них вплинути? Це ж відбувається на березі річки, а потім ми це все вживаємо з водою в їжу, або хтось рибу з річки їсть, овочі це теж накопичують.
Як донести до хворого розуму людей, що продути горіння сміття несуть величезну шкоду для всіх нас, не тільки для мене вибірко, для всіх, і навіть ще ненароджених дітей, внуків і правнуків.......
Куди стукати і де кричати???
Чому в Салтановкі вирішили питання вивезення сміття? а в нас таке гарне селище, БУЛО, а зараз зсмітник?
Чуму в школі не навчають дітей не смітити на вулиці?(Хоч як вчитель може навчити, коли сам в присутності дітей смітить) Вчать не стільки слова, як дії!
Одні "чому".....
Ярина
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:51

Re: Экология поселка

Сообщение NEMO » 02 июн 2011, 06:05

..перелік можно доповнювати, бо "свинство" стало невід"ємною рисою борівчанина, і його побуту...

..перелік рішень по-проблемі давно вже є, але чомусь його навіть не обговорюють, бо нема ... (грошей, можливості, спонсора, бажання і тд. Потребне підставити...)
"Чому в Салтановкі вирішили питання вивезення сміття?" - бо там гроші, які давли за продаж землі були вкладені в дороги (а не пропали). А люди, що купили землю, змогли заплатити та організувати місцевих на організований сміттєвивіз. Бо мають важілі і бажання...
"Або, наприклад, риболови-любітелі," - то ті самі люди, тільки з вудкою, але незменною ментальністю...

..коли за викинутий не в смітник недопалок будуть наказувати суворо, коли за засмічування побутовим рештками довкілля накладатимуть штрафи, коли за недбале виконування своїх обов"зків притягнуть до суду відповідальних - тоді будуть зміни. Або треба когось, кшалт Палія, де непокора вимогам - покарання або смерть! Порядок настане автоматично...
Аватар пользователя
NEMO
Site Admin
 
Сообщений: 1123
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 17:12

Re: Экология поселка

Сообщение Doctor » 06 июн 2011, 12:14

Проблему вывоза мусора решить очень просто, что я и предлагал на последней сессии. А именно - рассчитать стоимость вывоза "с носа", провести через профильные комитеты Рады и утвердить на сессии. А затем только присылать платежки как за газ, электричество.
Считаю преступлением (уверен - уголовно наказуемым) целыми мусоровозами вывозить мусор, в том числе из ДОКа, и, особенно сжигать его.
Уверен, что после уплаты, не думаю, что она будет высокой, никому не будет смысла вывозить, выносить, выбрасывать мусор на стихийных свалках и. при этом прятаться "аки тать", т.к. будет уверен, что официально у него этот мусор заберут и увезут.
Doctor
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 10:55

Re: Экология поселка

Сообщение NEMO » 06 июн 2011, 13:33

Аватар пользователя
NEMO
Site Admin
 
Сообщений: 1123
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 17:12

Re: Экология поселка

Сообщение ser.go » 23 июн 2011, 05:29

ser.go
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:11

Re: Экология поселка

Сообщение ser.go » 23 июн 2011, 05:39

ser.go
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:11

Re: Экология поселка

Сообщение Ярина » 23 июн 2011, 13:04

Шановний ser.go мені, чесно кажучи, абсолютно байдуже, що там виробляють, а особливо хто там і що арендує, але мало місце і нажаль, на сьогоднішній день має місце, тільки в інших місцях, викидання залишків від виробництва меблів. конкретно картонні котушки і лоскутки.
Хто це робить цікаво, а особливо цікаво чому в таких місцях....
Нажаль фотоапарат помер смертю хоробрих.
Ярина
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:51

След.

Вернуться в Пожелания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron