Как мы между Азовом и Чёрным морем на кабанов охотились...

Все что касается туризма, любого, пешего, водного, горного, велосипедного, мото и авто. также все, что касается снаряжения.

Как мы между Азовом и Чёрным морем на кабанов охотились...

Сообщение do_vostr » 17 фев 2013, 17:29

велостоянка.JPG
нас приветствует город-герой Керчь!
велостоянка.JPG (32.21 KiB) Просмотров: 6670
Май 2011 мы успешно провели в вело-походе по маршруту: Керчь - Бондаренково (грязевые вулканы) - Азовское море - Керченский полив - село Героевское - гора-заповедник Опук (Чёрное море) -село Вулкановка -мыс Казантип - Арабатская стрелка - ст.Владиславовка (маршрут за 7 дней около 360 км).
Вот один из ярких эпизодов маршрута:
Текст: Людмила Гарбар (участник путешествия). Фото - мои...
На вас никогда не мчалось стадо кабанчиков? Круша камыши и радостно хрюкая в предвкушении? Нет?.. Незабываемые ощущения, уверяю вас. Сейчас расскажу…
Дело было в соленых болотах под Керчью. Мы ползли через эти болота, волоча за собой тяжело груженые велосипеды с рюкзаками. Мрачное, низкое небо, пронзительный встречный ветер, развалины крымской АЭС на горизонте - готовые декорации для какого-нибудь постапокалипсиса… Ветер гнал рябь по редким пространствам открытой воды… Хорошо, вода была неглубокая – не выше середины голени и она была неожиданно теплая. Часть группы вслух не совсем цензурно сокрушалась насчет того, что велосипедам страшно вредна соленая вода. Местами их даже пробовали нести на руках… В конце-концов мы выдрались на какую-то дамбу и сделали привал. Повыливали воду из кроссовок, выкрутили носки, побрызгали велосипеды. Поехали дальше… И на прогалинке вдалеке мы заметили кабанчиков. Целое стадо. Кабанчики мирно паслись. Мы шепотом подобрались по дамбе поближе и достали фотоаппараты. Может мы сильно громко нажимали на кнопочки…
Но кабанчики нас заметили и замерли. Хором перестали пастись и уставились на нас. Видимо, чего-то там у себя в уме прикинули в гастрономическом смысле, и ломанулись к нам. Это было очень сильно неожиданно. Обычно животные при встрече с человеком бегут в противоположную сторону.…. Первую секунду я просто оцепенела. Память очень кстати показала мне избранные эпизоды из саги о Ганибале Лекторе – там где кабаны кого-то кушают. Я поняла, что этот кто-то через пару секунд буду я… Я встала с другой стороны велосипеда, крепко взялась одной рукой за руль, второй за седло и решила отбиваться не на жизнь, а на смерть. Не знаю, какие трейлеры показала память другим участникам группы, но девчонки вдруг стали визжать на жутких децибелах… Кабанчики не ожидали такой акустической атаки, их стройные ряды смешались. Вместо того чтобы сомкнутым строем опрокинуть наши велосипеды, они рассеянной толпой просочились между нами, и ускакали по другую сторону дамбы, поднимая фонтаны брызг…
Когда мы все немного успокоились, мы решили, что кабанчики вовсе не имели ввиду ничего плохого. Просто это же заповедник, их тут люди подкармливают, вот они и решили подойти к нам познакомиться, авось мы тоже их угостим чем-то вкусненьким. А мы их – акустическим оружием. Конечно, они испугались…
Кабанчиков мы и потом видели на тропинке неоднократно. Причем каждый увидевший начинал немедленно орать «Кабанчики, кабанчики!...» имея ввиду таким образом донести до фотографа, что тут можно снять хороший кадр. Поэтому на самых лучших кадрах можно видеть максимум хвост самого нерасторопного члена кабаньей группы. Никакие попытки пояснить, что не надо так орать, не помогали. Ну как кабанчики, честное слово..
Полный видеоотчёт можно посмотреть тут: http://youtu.be/AnJFiwBfwqI
Вложения
крымская аэс.JPG
крымская аэс.JPG (21.04 KiB) Просмотров: 6670
кабаны.jpg
кабаны.jpg (27.8 KiB) Просмотров: 6670
Часом відпочинок може стати справою всього твого життя!
Аватар пользователя
do_vostr
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:02

Re: Как мы между Азовом и Чёрным морем на кабанов охотились.

Сообщение S@mson » 19 фев 2013, 12:57

улыбнуло - кабанчиков подкармливают в жоповеднике :) Кстати, стоит заметить, вы весьма легко отделались, могли быть летальные последствия!!!
напомнило "теоретический курс выживания" :D
Аватар пользователя
S@mson
Site Admin
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 06:37
Откуда: Фастов-Киев

Re: Как мы между Азовом и Чёрным морем на кабанов охотились.

Сообщение do_vostr » 19 фев 2013, 13:54

В этом походе мы видели: кабанов - один раз тех, что на фото, а один раз три таких секача, что реально было страшно (но ветер был в нашу сторону, так что обошлось только мокрыми штанишками ;-)); видели лису с добычей; летучих мышей - тьма тьмущая в каменоломнях Аджимушкая; дельфинов - нескольких на берегу немножко мёртвых :-( птиц: болотного луня, сапсанов, бакланов, чаек, степную пустельгу; змей и ужей - без определённого названия, потому что кричали, вопили, бежали и прятались вместо того, чтобы фотографировать и потом классифицировать ;-)), а также знаменитый тюльпан Шренка, массу других цветов-растений-мхов-лишайников; а жучков-паучков-козявок-гусениц-улиток- так ни в сказке сказать!
Часом відпочинок може стати справою всього твого життя!
Аватар пользователя
do_vostr
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:02


Вернуться в Туризм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron