отчёт о велопоходе Измаил-Вилково-Белгород-Одесса 2012

Все что касается туризма, любого, пешего, водного, горного, велосипедного, мото и авто. также все, что касается снаряжения.

отчёт о велопоходе Измаил-Вилково-Белгород-Одесса 2012

Сообщение do_vostr » 03 фев 2013, 10:30

6.jpg
уже в Илличёвске
6.jpg (181.3 KiB) Просмотров: 10111
8.jpg
по дороге в Вилково от Килии
8.jpg (182.03 KiB) Просмотров: 10111
1.jpg
дорога между Чёрным морем и оз. Сасык
1.jpg (179.01 KiB) Просмотров: 10111
Прочитали, что есть планы посетить места, в которых мы уже побывали! Если интересны наши впечатления- милости просим к прочтению. Автор текста - Листик. Участники: Листик (Киев) - фотограф, летописец; Рома (Борова) - ремонт, обеспечение; Лиля (Борова) - карта, маршрут, завхоз. Все вместе: общение с местным населением, завязывание дружбы с велосипедистами из разных городов Украины по ходу маршрута, охатели и ахатели от всего, что видели вокруг!
Видео отчёт смотрите тут: http://youtu.be/2hmi0WHI0Ak

День нулевой (предпоходный).
Первый квест мы себе намутили даже не доходя до старта похода. Прям в поезде. При любезном участии проводника. Квест назывался «взятие постели». Мы ее хотели, а проводник был против. То есть вначале он был за. Точнее, он был «за» при условии 20грн за постель, а когда мы ему показали его же прайс, который утверждал, что нифига не 20, а только 15, резко сделался против. До такой степени против, что заявился к нам в купе и стал забирать наши постели и пихать обратно деньги. Мы немножко поперетягивали постель…
Потом мы решили, что раз такое дело – постели у нас отобрали, спать не на чем, делать все равно нечего, давайте пойдем в гости к начальнику поезда. Мы пошли.
Но нас уже опередили менты. Судя по их скучным лицам, в гостях у начальника они сидели уже давно. Судя по лицу начальника, менты ему активно не нравились, так же как и все остальное человечество. А тут мы. Орать на ментов как-то не принято, так что на минутку начальник поезда нам даже обрадовался. Сказал, что он тут сейчас всем сделает хорошо. Потому что он начальник и такая у него работа – делать хорошо. Мы тоже обрадовались и попросили постель. После этого начальник много чего говорил, но суть, как мы поняли, была в том, чтоб нам выдали постели по 12грн. Мы еще раз обрадовались и пошли обратно к нашему проводнику сообщить новость. Проводник много чего говорил, но суть, как мы поняли, была в том, как именно он имел ввиду начальника поезда и его распоряжения… Тогда мы сказали проводнику, что будем жить прям тут, у него в купе, потому что ночь длинная, спать нам не на чем, и вообще...
Проводника мне к этому моменту было уже почти жалко, но он первый начал, так что пусть выкручивается. Тут к проводнику подошла подмога в виде коллеги и сказала: «Ой, ну выдай ты им эти постели – и тебе будет спать спокойней, и мне»… И нам таки выдали – по 15грн. В благодарность я им даже вернула ихний прайс – я его перед этим содрала со стены – а фиг ли ему тут висеть раз они сами сказали, что он старый и уже недействительный…
День первый.
Старт у нас был в городе Измаиле. Город Измаил славен своей крепостью, которой нет. Она тут была очень долго и считалась неприступной, пока за нее не взялся Суворов в 1790году. Многократно переходила из рук в руки то к русским, то к туркам, то к румынам. По условиям одного из мирных договоров крепость срыли, к большому сожалению нас – современных туристов. Сейчас на территории крепости есть мужской монастырь, церковь и музей. И городской пляж. На центральном бульваре множество кафешечек – жаль, посиделки там не были у нас запланированы. Вцелом городок очень приятный, уютный, ухоженный…
Первая ночевка у нас планировалась возле озера. Уже смеркалось, горизонт впереди был ровным и однообразным, как идеальный вакуум. Никаких признаков озера или вообще чего-либо. Мы решили плюнуть на озеро и свернули в лесок, который виднелся где-то в километре справа по курсу. Лесок оказался посадкой вдоль реки – похожей на хорошо ухоженный парк: очень красивый и уютный, палатку хотелось поставить одновременно везде. Идиллическую картину нарушало только обилие рыбаков и отсутствие у Ромки удочки. Он уже был согласен оставаться жить прямо тут – зачем куда-то ехать, когда тут в реке такое скачет! Судя по размерам плюхов тут была не только рыба, но и детеныши некрупных крокодилов. Но все же основной достопримечательностью этого места, как на мой вкус, был ночной аудиоряд - всю ночь у нас под палаткой кто-то сопел, рычал, ходил, вопил страшным голосом, кого-то ели, жабы орали, птицы дрались. Очень было громко. Казалось, что вокруг – парк Юрского периода. Того и гляди динозавр наступит. Но обошлось…
Из крупных животных, кроме людей, там были только бараны. Утром их пришло очень много вместе с тремя пастухами. Долго бегали туда-сюда. Наверное, нагуливали аппетит. Пастухи нас заметили.
- Ти розгледів, що там за кумпанія?
- Дві баби і мужик
- Ото повезло чуваку!
День второй.
К селу Вилково интернет непременно прислоняет эпитет «украинская Венеция». Я воздержусь…
На въезде – обычное село, с традиционно хреновыми дорогами. Когда-то тут был цементный завод и его дефективними изделиями – щербатими плитами с торчащей арматурой – выложены тутошние дороги. Дорога выходит к центральной площади с церковью и маленьким домиком автовокзала. Тут туристов подстерегает местный екскурсовод с десятилетним стажем по иимени Лариса. Пообщавшись с этой представительницей турбизнеса пять минут, мы с трудом преодолели желание развернуть наши велосипеды в любую другую сторону…
Ночевать мы думали на турбазе «Пеликан». Но узнав сколько стоит там поставить палатку, мы еще раз захотели развернуться. 120грн (15долл) за палатку на троих человек! Просто поставить ее в закутке возле автостоянки!... Ваще охренели. Примерно так, только вежливо, мы и сказали управляющему турбазой, который очень кстати попался нам при входе. Управляющий – вежливый молодой человек по имени Алексей - упомянул душ, который входит в эти 120грн.
- А, ну да, - сказал Ромка, - тут же кругом пустыня, вода дорогая…
Потом Ромка немного художественно преувеличил и нам разрешили поставить палатку безплатно: он сказал, что среди нас троих тут два директора киевских турфирм и один главный редактор туристического издательства (я немедленно загордилась). Алексей пояснил нам где ставить палатку и мы пошли туда обедать. Как было сказано – закуток возле автостоянки. Зато с другой стороны – канал с обилием всяких некондиционных плавсредств и выходом в Дунай…
А тут нас еще и дружественная команда велотуристов из Запорожья догнала. Долго решали как именно мы хотим поплавать на лодочке и где ночевать – здесь или на карьере за селом. Выбор лодочек был гигантский: и на разного размера компании, и на разную длительность экскурсии, и еще разновсякие – мы в нем совсем запутались и долго не могли распутаться. В итоге взяли таки лодочку за 380грн (примерно 45долл) на десятерых и на полтора часа. Дальше - см фото
День третий.
Не пейте из местных колодцев. Козленочком не станешь, но чай, изготовленный из здешней колодезной воды, оказался решительно несъедобным. Меня это сильно удивило, учитывая громадные дунайские плавни (пресные) и вообще близость большой реки (пресной). Пояснили нам это тем, что плавни – это вобщем-то болота и море рядом. Болотная и морская вода стоят очень высоко и фильтроваться через почву не успевают. Поэтому воду брать только у местных жителей. У них она либо водопроводная, либо привозная. Привозную хранят в «колодцах». Мы вначале не поняли, но потом нам пояснили, что «колодец» - это такая бетонированная цистерна в земле – в нее заливают привезенную воду и она там, в прохладе, хорошо хранится. Стоит вода 5грн (60центов) кубометр… Местные жители очень дружелюбны и общительны и проблем набрать воды нет. А возле колодцев можно пообливать друг дружку из ведра – очень здорово в такую жару. После этого целых пять минут хорошо…
Чудесная дорога между пресным озером Сасык и Черным морем. Дороги там было даже две: одна – грунтовка поверх дамбы, вторая – под углом градусов пятнадцать сбоку. Лильчик утверждала, что вот эта, под углом – это и есть дорога, просто она так съехала набок, а я говорила, что это облицовка дамбы. В любом случае, торчащая арматура зловеще бздынькала под колесами и заставляла помнить о ремнаборе… А на грунтовке были насекомые. Нет, даже так – НАСЕКОМЫЕ. До этого было очень холодно и безлюдно, а тут припекло солнышко и появились мы. И оно все повылазило и захотело жрать. На каждом из нас сидело полтора килограмма комаров – ух сдувало, но они держались. На раме у каждого растопырился паук со своей паутиной. Паутина реяла на ветру, глаза у паука были диаметром с колесо от камаза, но он оперативно хватал и пеленал пролетающую мимо еду… Наконец доехали до пляжа и сделали привал – стряхнули с себя этот насекомый общепит и попадали в море…
На пляже еще раз пересеклись с запорожцами и решили ночевать вместе. Сверили карты и поехали. Уехали мы недалеко – буквально через пару километров у меня случился прокол. «Инструкции читают или когда совсем нечего читать, или когда уже все сломано». Еще в процессе сборов в Киеве я обнаружила, что у меня в ремнаборе закончился клей и я попросила Ромку его купить…
-Ромка, - сказала я, - тащи свой клей.
Ромка притащил. Здоровый тюбик клея «Момент». Знакомые велосипедисты говорили мне, что клеем Момент камеры не клеятся. Поэтому я много чего подумала, увидев тюбик, но промолчала. Другого клея все равно нет. Мы стали клеится. После второй неудачной попытки решили прочесть-таки инструкцию. Там оказалось все наоборот. Инструкция утверждала, что «изделие пригодно к эксплуатации через 24часа после поклейки». Ну, 24 часа – это сильно долго, мы подождали 5 минут и поехали. Я старательно объезжала колдобины и прислушивалась к звуку колеса. Вроде, держит… Запорожцы к этому моменту уже взялись варить борщ…
Темнело, а долгожданного села Желтый Яр, возле которого планировалась ночевка, все не было. Зато проснулись вечерние комары. Вначале они сидели тихо и голодными глазами наблюдали за нами в ожидании когда ж мы остановимся. Но скоро до них дошло, что останавливаться мы не собираемся. Еда уходит! И они взялись ужинать прям на ходу. Комары на дамбе были как-то гуманней. А эти откусывали прям целыми кусками, чавкали и пускали слюни… Все надкусанные мы добрались таки до села…
Если вы в походе вечером проходите через населенку, то спрашивая дорогу у встречных дружелюбных гопов, не надо им сообщать где именно за селом, под каким дубом, вы собираетесь ночевать. Они припрутся в пол-четвертого ночи приглашать вас на дискотеку. Оно вам надо?
Мы добрались таки до лимана за селом, а там запорожцы уже ждали нас с гигантским казаном вкуснейшего борща. А в пол-четвертого ночи я проснулась от звука моторов. По проселку рядом с нашим лагерем ездил туда-сюда скутер, и вдалеке было слышно еще несколько моторов. Наконец водятел заметил за деревьями наши палатки и остановился, свистнул и подъехало еще несколько скутеров. Ой, нехорошо. Я вначале немного подождала. Вроде, они шарились по лагерю.

День четвертый.
Вонища, как в курятнике где здохло все, гнилых водорослей по колено, воды по грудь. Тащить через это все велосипеды – можно не то что изматериться – новый язык изобрести можно. А на карте написано – грунтовая дорога… Хорошо, что мы не поперлись по этой карте, прочитав отчеты тех, кто поперся. Хотя с места нашей ночевки все выглядело красиво – лиман Олибей справа, озеро Хаджидер справа, между ними дамба. Хотя прищурившись можно заметить, что дамба, вроде как, до противоположного берега не доходит…
Утречком я решила спустится к берегу лимана, умыться. Ага. Весь берег покрыт слоем гнилых, вонючих водорослей. И чем дальше, тем хуже. А издалека – красиво… Поэтому мы поехали не по карте, а в обход.

День пятый.
Крепость в Белгород-Днестровском не конкурент своим фото. Ее главный вид – со стороны моря, в брызгах волн, и еще кораблик вфотошоплен – обещает бездну волнительных впечатлений. Конечно, в реале все оказалось не так… Я думала, что такие экскурсоводы, как в этой крепости, вымерли вместе с Совком. Ан нет. Как с живым динозавром пообщались. Вот кто и зачем обучает их этим идиотским нечеловечеким интонациям? Ну не говорят так люди… Хотя история там действительно интереснейшая и сама крепость весьма – огромных размеров и в отличной сохранности.
На берегу моря, под крепостью, где мы встретились опять с запорожцами, в море плавали целые толпы змей и закусывали бычками. То ли гадюки, то ли ужи, то ли еще чего…
Винный завод Шабо в одноименном селе рядом с Белгородом – это даже не последнее слово в своей сфере, это слово, которое будет сказано где-то послезавтра. А то и через месяц… Культурный шок был приятен… Вышколенный мальчик-экскурсант был вполне, только чересчур часто повторял «дамы и господа», поэтому с десятого раза стало казаться, что он стебется … Дальше надо смотреть фото с комментариями. Они у меня в ЖЖ.
Свои велосипеды мы поставили возле ворот завода, возле кассы. Когда мы после экскурсии пришли их забрать, из кассы выскочила тетка и разрушила весь имидж завода. Мол, понаставили тут своих велосипедов, другим пройти не дают. Мы аж расстроились – такой имидж был хороший. Думали поставить палатки прям у нее под кассой – пусть радуется. Но ограничились повторной экскурсией в туалет – туалет вернул имидж на исходную позицию и мы все вместе отчалили от завода в Затоку.
Через километр у меня случился прокол. Запорожцы усвистели дальше, а мы втроем расположились на автобусной остановке и я стала искать у себя в рюкзаке насос. Спустя некоторое время стало очевидно, что насоса нет. У Лильчика с Ромкой насос был, но у меня ниппель был не той системы и мне их насос не подходил. Ромка был срочно откоммандирован доганять запорожцев и одалживать насос у них. Запорожцы ездят хорошо и пока я искала насос уже успели доехать до Затоки о чем нам и сообщил через полтора часа мрачный и злой Ромка, вернувшийся с насосом и (на всякий случай) с ремнабором...
Затока был первым населенным пунктом, где оказалось несколько проблематичным набрать воды. В первом попавшемся дворе тут уже не наливали - посылали в супермаркет. Мы сочли это развращающим влиянием цивилизации и знаком приближения большого города. Зато примерно в пятом спрошенном дворе мне удалось договориться за душ. Двор был выдержан строго в стиле ретро - эпоха СССР 80-х годов. Хозяин - приятный пожилой дяденька в тельняшке на мой вопрос "А сколько будет стоить душ?", ответил "Сколько не жалко". Мы решили, что нам с троих не жалко 30грн. Хозяин пересчитал деньги и попытался вернуть нам двадцатку. Тут мы вспомнили Вилково, где за примерно то же самое с нас хотели 120грн.
Палатки поставили прямо на пляже, в трех метрах от моря…
Вот что значит несхоженная группа: камеры не попадают в обода, насосы в нипеля, горелка промахивается мимо запасного баллона. Хорошо хоть версия палатки и спальников совпали... Вечером, в процессе приготовления чая, у нас закончился баллон с газом. Когда я притащила свой запасной, оказалось, что он не подходит к горелке – насадка другая. А что мы делаем когда что-то случается? Мы уже привычно идем к запорожцам. Ихний руководитель Костя умеет все. Даже приспособить горелку к неподходящему баллону…
- Это вы из тех будочек? - спросил у Ромки местный житель, у которого Ромка набирал воду. Так палатки еще никто не называл. Будочки, блин... Утром пришла тетка из близлежащего санатория и зловеще-вежливым голосом попросила нас тут не гадить, туалет вон там... Кстати, моя попытка снять денег с карточки провалилась - на всю Затоку оказался один-единственный банкомат, в котором не было денег, а касса закрыта на обед. Цивилизация....

Поход планировался из расчета киллометров по 50-60 за день. Если б нам сказали, что мы сможем после обеда проехать 72, нам было б даже не смешно. Но ниче - проехали. Правда, я по ходу дела чуть не померла. Мне хотелось упасть на такой уютный и горизонтальный асфальт, натянуть его на голову и чтоб меня не нашли и не заставили ехать дальше. И так раз десять. Но это уже технические детали...Эти 72 км мы проделали от Затоки до Одессы, где нас благожелательно приютили на площадке местного скалодрома прямо в центре города на пляже у "тропы здоровья". Мы переночевали, потом весь день погуляли по Одессе, наши запорожские друзья посетили катакомбы. В это время на территории скалодрома резвились местные жители с детьми и собаками, потому что было уже тепло, был выходной и народ тянулся к морю и хотел жарить шашлыки. Дети лазили по нашим палаткам, собаки таскали нашу колбасу... В общем, у одесситов праздник удался! Мы срочно ретировались на вокзал и в 19 часов отправились домой - уставшие, но довольные, впечатлённые и с ворохом новых знаний, идей и мечт!
Последний раз редактировалось do_vostr 17 фев 2013, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Часом відпочинок може стати справою всього твого життя!
Аватар пользователя
do_vostr
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:02

Re: отчё о велопоходе Измаил-Вилково-Белгород-Одесса 2012

Сообщение S@mson » 03 фев 2013, 18:54

Хорошо и полезно изложено. Одним словом: ЗАЧОТ, неси зачотку... Может как-то вместе скатаем?
Аватар пользователя
S@mson
Site Admin
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 06:37
Откуда: Фастов-Киев

Re: отчё о велопоходе Измаил-Вилково-Белгород-Одесса 2012

Сообщение do_vostr » 03 фев 2013, 19:54

мы тоже с удовольствием читаем ваши многочисленные отчёты! а маршрут Питер-Киев проехали на машине ;-)) очень хорошо вас понимаем! ;-)) можно вместе что-то придумать...
Часом відпочинок може стати справою всього твого життя!
Аватар пользователя
do_vostr
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:02

Re: отчё о велопоходе Измаил-Вилково-Белгород-Одесса 2012

Сообщение S@mson » 03 фев 2013, 20:51

Аватар пользователя
S@mson
Site Admin
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 06:37
Откуда: Фастов-Киев

Re: отчё о велопоходе Измаил-Вилково-Белгород-Одесса 2012

Сообщение do_vostr » 04 фев 2013, 07:47

плот - не наше - мы гиперактивные, на плоту не высидим! ;-)) а сплавлялась по Днестру - выдержала 2 дня, остальные 10 дней шла по берегу, пока народ курил бамбук в лодках, строил паруса и пр. майские мы ваши почитали, задумались, но скорее всего нет. А вот КРЫМ в августе... какие даты? я этот маршрут люблю, правда только как пешеходник, поэтому на велике - очень интересно!самое важное для нас в августе - это даты!
Часом відпочинок може стати справою всього твого життя!
Аватар пользователя
do_vostr
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:02

Re: отчё о велопоходе Измаил-Вилково-Белгород-Одесса 2012

Сообщение S@mson » 05 фев 2013, 06:15

где-то с 17-го и до 1-го сентября. Может затянем на пару дней. Точно еще не известно.
Аватар пользователя
S@mson
Site Admin
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 06:37
Откуда: Фастов-Киев

Re: отчё о велопоходе Измаил-Вилково-Белгород-Одесса 2012

Сообщение do_vostr » 06 фев 2013, 08:10

ааааааааааа..... вы ещё на море планируете недельку поваляться? ;-)) а у нас летом - самый сезон работ... максимум на что мы можем вырваться - 4-5 дней... всегда планируем что-то на день Конституции и на День Независимости... Иногда выпадает возможность на Троицу....
Часом відпочинок може стати справою всього твого життя!
Аватар пользователя
do_vostr
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:02

Re: отчё о велопоходе Измаил-Вилково-Белгород-Одесса 2012

Сообщение S@mson » 06 фев 2013, 19:19

люди делятся на две категории, одни хотят и делают то что хотят, других гнобит окружающая действительность и отдаляет их от запланированной цели. Наверно потому у меня, за 7 лет (скоро 8) все что было запланировано, все получилось и ничто, НИЧТО, мне не помешало... Но это совсем с другой реальности.
Аватар пользователя
S@mson
Site Admin
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 06:37
Откуда: Фастов-Киев

Re: отчё о велопоходе Измаил-Вилково-Белгород-Одесса 2012

Сообщение do_vostr » 06 фев 2013, 20:19

я бы не сказала, что меня гнобит окружающая реальность! ;-)) просто есть работа, она - любимая! я на ней - и директор, и менеджер, и курьер, и дворник ;-)) а работа у меня - с людьми, а мы в ответе за тех, кого приручили... ну, и как-то не сложилось у меня с "тумбочкой", из которой можно бесконечно тянуть ничего туда не вкладывая... видимо я не правильно бизнес веду... думаю, что познакомившись с вами поближе, у меня появятся новые взгляды на реалии и новые идеи по-поводу удлиннения выходных дней! ;-))
Часом відпочинок може стати справою всього твого життя!
Аватар пользователя
do_vostr
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:02

Re: отчё о велопоходе Измаил-Вилково-Белгород-Одесса 2012

Сообщение S@mson » 07 фев 2013, 07:50

у меня тоже нет "бездонной тумбочки", но тем не менее, работа никак не мешает моим походам. Что я делаю не так :)
Аватар пользователя
S@mson
Site Admin
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 06:37
Откуда: Фастов-Киев


Вернуться в Туризм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron