ПОЧЕМУ СОБАКИ И КОШКИ ОКАЗЫВАЮТСЯ БЕЗДОМНЫМИ?

про братьев наших меньших

ПОЧЕМУ СОБАКИ И КОШКИ ОКАЗЫВАЮТСЯ БЕЗДОМНЫМИ?

Сообщение Ьorova » 30 дек 2011, 06:00

Изображение
К сожалению, очень часто люди отдают потомство своих собак или кошек любому желающему с облегчением, что, так сказать, "сдыхались". Это приводит к негативным последствиям не только для самого животного, не только для того, кто, так сказать, схватил животное, не подумавши, но и в целом для дестабилизации ситуации в городе. Так как в последствии всё недобросовестно пристроенное потомство собак или кошек, оказывается выброшенным на улицу, а спросить не с кого, потому что и доказать то по большому счёту ничего не возможно, да и заниматься этим не очень хочется.
Примерами недобросовестного пристройства щенков, котят, а порой и взрослых животных, являются:
1. Распространённые, так называемые, "птичьи рынки". Где "услужливые" тётеньки и дяденьки за определённую плату возьмутся, якобы пристроить ваших любимцев в "хорошие руки".
2. Распространилась в последнее время такая услуга и по телефону. Те же "услужливые" дают по телефону объявление в газетах, что с удовольствием возьмут ваших щенков или котят. Цена за их услугу здесь уже по более, так как они сами к вам придут, сами заберут и сами унесут.
Весь вопрос только: КУДА?
"КУДА" - знаем мы, потому что следили за этими обманщиками и по сути преступниками. Получивши деньги за свои "услуги", они выбрасывают животных подальше от мест их приобретения. Самые "заботливые" и "услужливые" посредники замуровывают щенков и котят в коробки или сумки, перевязывают скотчем и выбрасывают на свалки, кладбища, лесопосадки... Чтобы, так сказать, не плодить бездомных.
3. А часто бывает и так: вы показали животное желающему его приобрести и сиюминутное желание одного взять, а другого отдать - стало решающим. Вы отдали - кто-то взял. Вы успокоились, а тот, кто взял - на следующий день передумал. Но вас он тревожить не стал, он просто взял и выбросил несчастного щенка или котёнка подальше от своего дома. И всё. Животное растёт бездомным.
4. Бывает и так: вы буквально уговариваете, навязываете животное потенциальному владельцу. Понятно, ведь вам хочется, как можно скорее, снять с себя эту обузу. Потенциальный владелец долго раздумывает, приводит одновременно аргументы не в пользу приобретения животного, К примеру: маленькие дети, аллергия, пожилые родители, малогабаритная квартира, загруженность на работе, не с кем гулять и многое другое. Но, вы буквально убеждаете человека в том, что это не имеет значения, так как ваш питомец не прихотлив и может существовать сам по себе, да ещё и радовать вас своим присутствием. В конце концов животное переходит в руки того, кого вы уговорили. И хорошо, если в последствии тот, кого вы уговорили не выбросит щеночка или кошечку, а вернёт обратно вам.
5. Самое страшное, что человек не задумывается над всей серьёзностью пристройства животного. В случае, многократной передачи собаки или кошки в разные руки
у животного портится психика. Ведь, не исключено, что его обижали: напрасно ругали, били, морили голодом... Постоянная перемена места жительства и хозяина наносит животному моральную травму, дезорганизует, вызывает физические болезни (разное питание и режим). В конце концов такое животное становится трудно управляемым, с нарушенной психикой. Такое животное - потенциальный кандидат в бездомные, т.е. выброшенные.
ПОЧЕМУ СОБАКИ И КОШКИ ОКАЗЫВАЮТСЯ БЕЗДОМНЫМИ? Одной из главных причин являются именно ВЫБРОШЕННЫЕ ЖИВОТНЫЕ. И очень часто в результате НЕДОБРОСОВЕСТНОГО ПРИСТРОЙСТВА.

В связи с этим, мы обращаемся ко всем гражданам с настоятельной просьбой прочесть ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА по пристройству ваших питомцев. Они разработаны в соответствии с законодательством Украины и являются основополагающими в ПРОФИЛАКТИКЕ бездомщины собак и котов.

1. Щенков можно отдавать только по достижению ими 2-х месячного возраста, котят - по достижению 3-х месячного возраста.
2. Про каждое отдаваемое вами животное должна быть предоставлена полная информация по его особенностям, условиям содержания, рациону питания, происхождении (в обязательном порядке).
3. Если на животное имеются документы, вы обязаны их все предоставить и передать новому владельцу.
4. Вы обязаны предоставить новому владельцу достоверные сведения о себе: Ф.И.О., место проживания, контактные телефоны.
5. Вы обязаны взять у нового владельца все достоверные сведения: Ф.И.О., место проживания, сверить эти данные с паспортом, контактные телефоны.
6. Хорошая страховка для сохранения жизни животного и юридическая защита животного и вас, как прежнего владельца - это подписание ДОГОВОРА о передаче животного, в некоторых случаях - это может быть РАСПИСКА будущего владельца о том, что он взял у вас животное.
7. При передаче животного, при подписании ДОГОВОРА или РАСПИСКИ, вы в обязательном порядке обязаны предупредить будущего владельца о том, что в случае, если он передумает в дальнейшем содержать животное, он ОБЯЗАН вернуть животное вам, т.е. не передавать животное третьим лицам без вашего согласия.
8. Если собаку или кошку (щенка или котёнка) берут в семью, то согласие на приобретение обязаны дать все члены семьи. Это значит, что прийти и посмотреть животное ОБЯЗАНЫ все члены семьи (взрослые и дети).
9. Ни в коем случае нельзя отдавать животное сразу, с первого взгляда, так сказать. С животным должны все пообщаться, возможно несколько дней подряд, лучше "переспать" с этой мыслью.
10. Решение - взять животное насовсем, должно быть взвешенным, осознанным. Выявить свои заболевания, такие как аллергия, следует ещё на прежнем месте проживания животного, т.е. в процессе неоднократного общения.
11. Если вы берёте животное для общения его с ребёнком, то приоритет вы обязаны отдать выбору вашего ребёнка. Так как ваш выбор может не соответствовать выбору ребёнка, что приведёт в дальнейшем к конфликту.
12. Вы обязаны оставить за собой право в любое время (по договорённости) навестить животное, которое отдаёте будущему владельцу. И это должно быть заранее оговорено.
13. Категорически нельзя отдавать животное на время, так сказать, "в аренду". Это приводит к необратимым последствиям: нарушение психики животного, физические заболевания.
14. Пристраивая или приобретая собаку или кошку, щенка или котёнка, вы обязаны помнить, что вы отдаёте или берёте не игрушку, что у каждого животного свой характер, что каждое животное имеет свои природные права, независимо от права вашей собственности на него. Что каждое животное в Украине защищает Закон. Что какие-либо жестокие обращения к животному не допустимы так же, как и к человеку.

Материал подготовила Махова М.А.

Источник: http://www.helpanimals.mk.ua/ru/forum/3 ... .html#1541
Аватар пользователя
Ьorova
 
Сообщений: 428
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 10:19
Откуда: Живу в Киеве, однако часть меня в Боровой

Re: ПОЧЕМУ СОБАКИ И КОШКИ ОКАЗЫВАЮТСЯ БЕЗДОМНЫМИ?

Сообщение Бабенко Юрій » 30 дек 2011, 20:46

Помоєму, у нас закони навіть людей не захищають, не те що тварин. А правела передачі тварин скоріше можуть відлякати потенційного власника, і навряд чи вирішать проблему. Більшість наших проблем, і ця зокрема, полягають у банальній безвідповідальності, і небажанні рахуватися з іншими людьми.
Бабенко Юрій
 
Сообщений: 577
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:13

Re: ПОЧЕМУ СОБАКИ И КОШКИ ОКАЗЫВАЮТСЯ БЕЗДОМНЫМИ?

Сообщение Serg » 03 янв 2012, 08:17

Это как коммунизм , идея в принципе красивая но на поверку утопична . Если все эти правила кое как работают относительно породистых питомцев то с дворнягами никто (за редким исключением) так заморачиваться не будет . Это надо с детства прививать и не одно поколение должно сменится дабы выше озвученные правила стали нормой .
Аватар пользователя
Serg
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 08:39

Re: ПОЧЕМУ СОБАКИ И КОШКИ ОКАЗЫВАЮТСЯ БЕЗДОМНЫМИ?

Сообщение Ьorova » 05 янв 2012, 08:00

Согласна на все 100% что вы правы, о том, что меняться нужно. Думаю 2012 год станет началом этой социальной революции среди нас. Надеюсь что хотя бы уроком.
Аватар пользователя
Ьorova
 
Сообщений: 428
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 10:19
Откуда: Живу в Киеве, однако часть меня в Боровой


Вернуться в Зооуголок (зоокуток)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron