Боровая в литературе

исторические моменты подтвержденные фактами

Боровая в литературе

Сообщение KVA » 29 июн 2011, 10:40

Николай Алексеевич Островский
Как закалялась сталь
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Глава вторая

3 декабря В губкоме новое дело, уже из Трансчека. Панкратов, Окунев и еще несколько товарищей приехали на станцию Мотовиловку и сняли с пустых строений двери и оконные рамы. При погрузке всего этого в рабочий поезд их пытался арестовать станционный чекист. Они его обезоружили и, лишь когда тронулся поезд, вернули ему револьвер, вынув из него патроны. Двери и окна увезли. Токарева же материальный отдел дороги обвиняет в самовольном изъятии из боярского склада двадцати пудов гвоздей. Он отдал их крестьянам за работу по вывозке с лесоразработки длинных поленьев, которые они кладут вместо шпал.

Антон Семенович Макаренко
Педагогическая поэма
15. Эпилог

Не вышло и из Карабанова агронома. Кончил он агрономический рабфак, но в институт не перешел, а сказал мне решительно:
– Хай ему с тем хлебородством! Не можу без пацаны буты. Сколько еще хороших хлопцев дурака валяет на свете, ого! Раз вы, Антон Семенович, в этом деле потрудились, так и мне можно.
Так и пошел Семен Карабанов по пути соцвосовского подвига и не изменил ему до сегодняшнего дня, хотя и выпал Семену жребий труднее, чем всякому другому подвижнику. Женился Семен на черниговке, и вырос у них трехлетний сынок, такой же, как мать, черноглазый, такой же, как батько, жаркий. И этого сына среди белого дня зарезал один из воспитанников Семена, присланный в его дом «для трудных», психопат, уже совершивший не одно подобное дело. И после этого не дрогнул Семен и не бросил нашего фронта, не скулил и не проклинал никого, только написал мне короткое письмо, в котором было не столько даже горя, сколько удивления.

Могу ошибаться, но насколько мне известно, речь идет о директоре детского дома на Белках. Фамилия, правда, несколько изменена.
Вот его биография
http://www.makarenko.edu.ru/kalabalin.htm

Интервью с его сыном
-- Насколько я понимаю, вы, хотя и росли при живых родителях, в связи с их работой много общались с детдомовцами?
-- Я не просто общался, я жил среди воспитанников. Родители тоже жили в детском доме, мы, воспитанники, засыпали и просыпались, глядя на Семена Афанасьевича и Галину Константиновну. Такая большущая семья! Мое место было в спальне. Родителей называл по имени-отчеству, впервые назвал их папой и мамой в 25 лет, когда у них родилась внучка, моя дочка Леночка. Не мог я назвать их так в детстве, запрещено мне было, чтобы не травмировал других воспитанников – у большинства родители погибли на фронте. И многим моим товарищам даже в голову не приходило, что я сын директора. Лет 10 назад детскому дому в Мотовиловке (Киевская область) было присвоено имя Семена Афанасьевича Калабалина. На открытие мемориальной доски пригласили воспитанников. Когда директор сказал: «Слово предоставляется сыну Семена Афанасьевича Калабалина Антону Калабалину», один из воспитанников, Леня Белякович, воскликнул: «Да який же вин сын, вин такий же байструк, як и мы». (То есть незаконнорожденный). Даже по мере наказания за мои проступки мои друзья понимали: родного сына так не накажут.
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=36&id=2338
KVA
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 10:25

Re: Боровая в литературе

Сообщение Alexs » 29 май 2012, 14:32

Дякую за відкриті цікаві моменти, з історії селища...
Alexs
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:58
Откуда: Молотиловка&Борова

Re: Боровая в литературе

Сообщение kardaw » 21 июл 2015, 06:45

Советую подборку книг по истории, быть может найдутся упоминания здесь http://history-library.com/index.php?id ... ya-ukraini
kardaw
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:47


Вернуться в история&факты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron