ЧОМУ СВІТОВЕ ПРАВОСЛАВ'Я НЕ ВИЗНАЄ КИЇВСЬКОГО ПАТРІАРХАТУ?

исторические моменты подтвержденные фактами


Re: ЧОМУ СВІТОВЕ ПРАВОСЛАВ'Я НЕ ВИЗНАЄ КИЇВСЬКОГО ПАТРІАРХАТ

Сообщение о.Владимир » 08 фев 2012, 01:38

28 августа 2001 года в праздновании 950-летия Киево-Печерской Лавры молитвенно принимали участие представители всех Поместных Православных Церквей, которые своим присутствием подтвердили каноническое единство с УПЦ, возглавляемой Блаженнейшим Владимиром Митрополитом Киевским и всея Украины, и осудили антиканоническую деятельность украинских раскольников.
Так, епископ Сагарджойский Андрей (Грузинская Православная Церковь) сказал : «Мы признаем лишь Церковь Митрополита Владимира. Господь, который хранит Свою истинную Церковь, все разделения управит, потому что невозможно, чтобы разделения были среди одного народа. Украинские раскольники приезжали в Грузию, но никогда Грузинская Православная Церковь не поддержит ни один раскол, потому что это всегда обман».
Епископ Зворничко-Тузланский Василий (Сербская Православная Церковь): «Наша Церковь питает великую любовь к Украинской Православной Церкви. Эта Церковь прошла Голгофу, и мы ожидаем ее воскресение и воскресение всего украинского народа. Дух Божий собрал представителей всех Поместных Церквей у Святой Лавры Киево-Печерской, чтобы мы молились о единстве УПЦ и всех православных христиан. Разделение – это дело дьявола».
Митрополит Карфагенский Хризостом (Александрийская Православная Церковь): «Я представляю Блаженнейшего Петра VІ, Патриарха Александрийского и всея Африки. Мы приехали в Святую Лавру, которую посещали и Патриарх Николай, и Патриарх Парфений, ее собирается посетить и наш новый Патриарх Петр. Лавра всегда была центром Православия для русского и украинского народов и будет таким во веки веков. Раскол – это проблема не только Украинской Церкви, но и всего Православия. В Церкви должен быть порядок. Мы приехали, чтобы засвидетельствовать каноническое единство с Митрополитом Владимиром. Кроме него мы других не знаем».
Митрополит Нафанаил (Болгарская Православная Церковь): «Когда я был ребенком, я много читал «Киево-Печерский патерик». Когда учился в Греции, в монастыре Параклит, читал старца Парфения о святых, которых Церковь канонизировала. И теперь я благодарю Бога, что удостоил меня посетить это святое место, где они просияли святостью и помогают людям, которые нуждаются в Божьей помощи.
Мы сами знаем, что такое раскол, и поэтому Патриарх Максим благословил нас не только присутствовать на торжествах, но и выразить свою поддержку и любовь Блаженнейшему Владимиру, Митрополиту Киевскому и всея Украины. Раскол – это ложь, которая не может быть долгой».
В 70-летний юбилей Предстоятеля УПЦ, 23 ноября 2005 года, и в 40-летний юбилей архиерейской хиротонии Его Блаженства предста¬вители всех Поместных Церквей на торжествах в Киеве еще раз с особой силой засвидетельствовали о том же.
Архиепископ Фиатирский и Великобританский Григорий (Константинопольский патриархат) сказал: «Я приехал сюда как представитель Константинопольского Патриарха Варфоломея, чтобы участвовать в праздновании 70-летия Блаженнейшего Митрополита Владимира. Митрополит Владимир, человек больших способностей, с великой мудростью и с большой любовью служит в городе, который является первоначальным центром Православия и Украины, и России. Поэтому с величайшей радостью мы находимся здесь в эти великие дни, чтобы участвовать в праздновании юбилея. Желаем, чтобы было длительным и удачным его мудрое управление Православной Церковью Украины... Наш Патриарх признает только каноническую Украинскую православную Церковь, возглавляемую Митрополитом Владимиром. Мы молимся, чтобы Церковь и народ в Украине не предали традицию IX века, когда святой князь Владимир принес Православие в эту страну из Константинополя... Объединение должно происходить через покаяние раскольников. Каноны — это путеводитель, это ориентир, который помогает Церкви принять правильное решение».
Архимандрит Стефан, представитель Иерусалимской Патриархии: «В эти дни проходит интронизация нашего новоизбранного Патриарха, не было возможности здесь присутствовать иерархам со Святой Земли.
Представляя достойно и единогласно избранного Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III, передаю его теплые поже¬лания и молитвы от Пресвятого и Животворящего Гроба Господня, а также его искренние поздравления по случаю многолетнего, плодотворного труда Митрополита Владимира и признанного всем православным миром служения Церкви. С признанием этих трудов и в заверение исконного во Христе общения между Иерусалимской Церковью, Киевской Митрополией и Русской Православной Церковью мы прибыли на празднование юбилея.
Братия всех иерусалимских монастырей относится с большим уважением к Митрополиту Владимиру, который в свое время нес послушание на Святой Земле. И когда монахи узнали, что я буду участвовать и лично представлять нашего Предстоятеля на юбилейных празднованиях, все с большой теплотой просили передать личные поздравления. Ко мне звонили из многих монастырей, в частности игумен Иларион, настоятель монастыря на Фаворе, и многие другие, и это позволяет сказать, что братия всех обителей Иерусалимской Патриархии посылает свои поздравления Предстоятелю вашей Церкви. Митрополит Киевский – очень уважаемая личность, и священнослужители Святой Земли относятся к нему с большой любовью.
Мы переживаем о канонической Церкви в Украине, осведомлены о действиях униатов – перенесении кафедры из Львова в Киев – и о действиях раскольнических группировок.
Нас все это беспокоит, но мы верим, что Его Блаженство Митрополит Владимир как образованный, опытный и деятельный иерарх сможет многое предпринять в решении этих вопросов. На Гробе Господнем все священнослужители Иерусалимской Церкви находятся в постоянной молитве ради мира среди православных Украины».
Епископ Нижнего Дуная Кассиан (Румынская Православная Церковь): «Юбилей Блаженнейшего Митрополита свидетельствует о единстве Мирового Православия. Радость Украинской Православной Церкви есть радость и Румынской Православной Церкви. У нас такая же литургия и те же святые. Мы познали тяжкую историю мученичества Церкви при коммунистах. Сейчас, когда мы свободны, мы пытаемся сконструировать опыт общения единства всего Православия. В Румынии есть украинцы, которых в нашей Церкви очень любят, а в Украине есть румыны, которых любит Украинская Церковь.
Здесь есть делегации всех Православных Церквей. И мы приехали сюда к единственной канонической Церкви в Украине. УПЦ – неотделимая часть вселенского канонического Православия. Святейший Патриарх Феоктист благословил делегацию именно к канонической УПЦ, к Блаженнейшему Митрополиту Владимиру, впрочем, как и все остальные Предстоятели Православных Церквей.
Мы должны брать пример со святых. Киево-Печерская Лавра – это уже символ объединения всего Православия. Мы должны молиться за наших братьев, которые могут в один день вернуться в единый организм Церкви Христовой».
Митрополит Феологос (Элладская Православная Церковь): «Такие юбилеи – это прославление имени Божия и возможность того, чтобы православная братия могла духовно общаться. Это укрепляет церковные связи и братские отношения Поместных Церквей. Таким образом, мы можем всему миру показать наше единство и нашу любовь. Мы с великой радостью приехали в столицу Украины, чтобы передать братское целование и любовь нашего Блаженнейшего Архиепископа Христодула и народа Блаженнейшему Митрополиту Владимиру, который для нас является любимым братом во Христе».
Что желательно, на наш взгляд, отпавшим от Церкви раскольникам, ушедшим от Единой Святой, Соборной и Апостольской Церкви и дерзнувшим кощунственно назвать свои организации УАПЦ и УПЦ КП церквами? Молитвенно постараться искать Истину, помня, что все верующие обязаны стремиться к непогрешимости в вере, – как все обязаны достигать святости в жизни. Этого требует наша природа, чтобы знать истину как Истину; этого требует и само существо Истины, как откровения всесовершенного Бога; этого требует и конечная цель откровения — спасение человека. Но чтобы хранить божественную Истину в ее чистоте и целости, для этого недостаточно одного книжного знания Истины. Необходима благочестивая жизнь. Иудейские книжники считались знатоками Писания, обладателями ключей разумения, но тем не менее, по слову Иисуса Христа, оказались слепыми вождями, пребывающими в заблуждениях, не знающими ни Писания, ни силы Божией (Мф. 22, 29; 23, 13; Лк. 11, 52). Подобное может быть и, к сожалению, бывает и в наше время. Знание Писаний, рассуждения о догматах веры еще не дают ручательства в непогрешимом хранении истины Божией. Для этого нужно еще внутреннее (сердечное) познание, живое усвоение Истины, или устроение нашей внутренней жизни по руководству Истины. Глаголы жизни вечной становятся нам понятными только в той мере, в какой истины Откровения проводятся в нашу жизнь, становятся достоянием нашего внутреннего опыта и нашего сознания. Святая Мария Египетская провела 47 лет в пустыне в покаянии, и достигла такого совершенства, что, не учившись и не видав человеческого лица в продолжение всего пребывания в пустыне, говорила словами Святого Писания, во время молитвы сподоблялась возвыситься над землей. Об этом свидетельствует святой старец Зосима, встретивший случайно в пустыне святую подвижницу под конец ее жизни. Факт весьма удивительный и замечательный (Житие святой).
Кое-кто говорит нам: объединитесь и изберите себе одного Предстоятеля. А разве можно объединить Христову Истину с ложью?
Нужно покаяться во лжи и принести достойные плоды покаяния. И если случится, что Филарет и подобные ему придут в себя, то Церковь, по-видимому, предложит им принести публичное покаяние. В одной из тайноводственных исповедных молитв есть такие слова: «примири, и соедини его (кающегося) святей Твоей Церкви, о Христе Иисусе Господе нашем...» (Требник). Как видим, в этой молитве сказано «соедини», а не «объедини».
Смирение и покаяние, благочестивая жизнь, послушание святой Церкви Христовой – единственный путь присоединения к спасительной Церкви...
о.Владимир
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:46

Re: ЧОМУ СВІТОВЕ ПРАВОСЛАВ'Я НЕ ВИЗНАЄ КИЇВСЬКОГО ПАТРІАРХАТ

Сообщение bestia » 08 фев 2012, 13:34

bestia
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:34

Re: ЧОМУ СВІТОВЕ ПРАВОСЛАВ'Я НЕ ВИЗНАЄ КИЇВСЬКОГО ПАТРІАРХАТ

Сообщение bestia » 08 фев 2012, 13:53

не кажется ли вам, что современная Церковь слегка отдалиласть от своей первоначальной сути и тянется к фарисейству?

P.S.: Фарисейство – религиозное лицемерие; личина праведности и набожности, состояние честолюбивого самодовольства (часто неосознаваемое), основанное на невидении своей греховности и развивающееся при соблюдении церковных правил и обрядов без исполнения заповедей любви к Богу и ближним.
Фарисейство всегда соединено с внутренним превозношением над ближними и придирчивым судом над их действительными и кажущимися недостатками.
Название происходит от иудейской секты фарисеев – ревнителей ветхозаветных законов, принявших активное участие в предании на смерть и распятии Христа Спасителя...
(http://www.azbyka.ru)
Вложения
raznica_n.jpg
raznica_n.jpg (44.55 KiB) Просмотров: 3826
bestia
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:34

Re: ЧОМУ СВІТОВЕ ПРАВОСЛАВ'Я НЕ ВИЗНАЄ КИЇВСЬКОГО ПАТРІАРХАТ

Сообщение NEMO » 08 фев 2012, 14:08

Аватар пользователя
NEMO
Site Admin
 
Сообщений: 1123
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 17:12

Re: ЧОМУ СВІТОВЕ ПРАВОСЛАВ'Я НЕ ВИЗНАЄ КИЇВСЬКОГО ПАТРІАРХАТ

Сообщение bestia » 08 фев 2012, 14:33

bestia
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:34

Re: ЧОМУ СВІТОВЕ ПРАВОСЛАВ'Я НЕ ВИЗНАЄ КИЇВСЬКОГО ПАТРІАРХАТ

Сообщение Levchuk » 09 фев 2012, 12:51

Levchuk
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 18:17

Re: ЧОМУ СВІТОВЕ ПРАВОСЛАВ'Я НЕ ВИЗНАЄ КИЇВСЬКОГО ПАТРІАРХАТ

Сообщение о.Владимир » 09 фев 2012, 18:29

Последний раз редактировалось о.Владимир 10 фев 2012, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
о.Владимир
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:46

Re: ЧОМУ СВІТОВЕ ПРАВОСЛАВ'Я НЕ ВИЗНАЄ КИЇВСЬКОГО ПАТРІАРХАТ

Сообщение bestia » 10 фев 2012, 06:55

Научили ;)
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis
bestia
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:34

Пред.След.

Вернуться в история&факты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3