Ответ на раздумья по поводу старых журналов

исторические моменты подтвержденные фактами

Ответ на раздумья по поводу старых журналов

Сообщение о.Владимир » 25 ноя 2011, 13:38

Именно так можно озаглавить ответ на информационную заметку сайта пгт.Боровая borova.org, которая была опубликована 19 ноября 2011 года под заголовком «Информация к размышлению» http://borova.org/?p=2562.

Для тех кто умеет не просто думать,но и рассуждать ,делая выводы.

Конечно же никто не будет возражать против глубокомысленной тезы о разделенном украинском православии, это несомненно свершившийся факт, к чему не мало потрудился человек называющий себя «патриархом киевским и всея Украины – Руси», он же отлученный от Церкви (именно от Церкви, а не от Московского патриархата) Михаил Антонович Денисенко. Именно это обстоятельство, но, ни как не вопрос об автокефалии или языке богослужения, личные амбиции несостоявшегося патриарха Московского и всея Руси, внесли раздор и разделение в среду нашего православного народа. Мы не будем здесь вдаваться в подробности одиозной автобиографии бывшего митрополита Киевского Филарета, кому это интересно может сам коснутся этих «золотых» страниц, скажем лиш одно если организацией называющей себя церковью, управляет человек, отлученный и отвергнутый всем Вселенским Православием, который даже не является мирянином, уж не говоря о епископском сане, то возникает риторический вопрос,- «а что же это за церковь, которая управляется самозванцем?». Обычно это именуется как секта. Тут уместно заметить ,что у нас на Украине достаточно подобных примеров, когда люди забавы ради присваивают себе титулы казачьих генералов, гетьманов и даже есть король.

Только вот спасение человеческой души, ее вечная участь это не забава и не повод к препираниям. Пока кто то играется в «патриарха», в структуре называемой «киевский патриархат», обыватель не искушенный богословскими науками, ничто же сумняшеся думает, что он «крестит, венчает, отпевает», чего на самом то деле и не может быть по определению. Как можно кому то, что-либо предложить, если сам не имеешь ничего? Может ли человек, носящий звание православного священника, быть таковым, если тот который возводил его в «сан», сам есть никто и звать его никак.

Именно поэтому, принадлежность к «киевскому патриархату», означает не просто раскол, но и полное себя отделение от полноты Вселенской Церкви, означает отказ быть православным, то есть человек становится инославным, по сути участником секты православного толка. Ну как известно с инославными, православные молитвы не совершают, а вот любить должны всех и мусульман, и иудеев, и язычников и тех кто ведением или неведением уклонился в раскол, предав свою отеческую веру,так бо определяет одна из главнейших заповедей. Потому укоры в адрес Церкви, по поводу отсутствия любви к ближнему, в связи с нежеланием молится с инославными, по крайней мере абсурдны и желание найти в этом противоречие между канонами и Евангелием просто лукавство пред Богом.

Ко всему нужно так же добавить и еще одно замечание. Уважаемый автор агитки, наверное, запамятовал, что Российской церкви в природе не существует, но живет и служит народу Божию Русская Православная Церковь, составной частью которой есть собственно епархии России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Литвы, Латвии, Эстонии, Западной Европы, Америки, Средней Азии.

Касательно выпадов по поводу отношений Церкви и богоборческой власти большевиков, то было бы кощунственно заявлять, что Церковь кого-то восхваляла или с кем-либо сотрудничала из когорты богоборцев. Церковь взошла на Голгофу. Тогда гонимая Церковь, выживала и при этом еще пыталась поддерживать возможное в тех условиях благочиние церковной и богослужебной жизни. Но сейчас многие из тех кто носил комсомольские и пионерские значки (мужества не хватало, вступали, а судить то куда проще), повадились рыться в старых журналах, посмотрите-ка, вот ведь, как православные архиереи пресмыкались пред большевиками. А того то и не видно, что пока то касалось вещей организационных, административных, то и писалась и говорилось, по принципу, - «а Васька слушает да ест», но когда вставал вопрос быть со Христом или отречься, то встал целый сонм новомучеников и исповедников. Впервые века христианства, Церковь сосуществовала с языческим государством, но укоряет ли в этом Ее кто? Нет, потому как Церковь должна везде и в любых ситуациях ,служа людям, оставаться со Христом. Если солдат шел в атаку, имея в кармане партбилет, а в воротничке зашитый мамой крестик, то кто он был в первую очередь, христианин или коммунист. Потому не суди ,да не судим будешь, те более в таких вещах, когда собственно не каждый может однозначно сказать, а как бы поступил он сам.

Ко всему добавим, старые журналы почитали, слова напечатанные видели, а вот какие молитвы слагались тогда в сердцах православных мирян и духовенства, один Бог знает и то не прописано ни водном журнале и далеко не факт,что молитвы те имели своим основанием ,большевистские агитки для Западных политиков,напечатанные в церковном журнале.Да и правды ради,нужно заметить,когда предшественники "киевского патриархата",так называемые "автокефалы",разлива 1941-1945 годов,молились за победу немецкого оружия,молились за здравие Гитлера,то это что было?Но ведь это совершалось не по принуждению,а по доброй воле.Если следовать логике автора "раздумий",то можно предположить,что "киевский патриархат",полностью одобряет массовые расстрелы евреев и другие преступления гитлеровских войск,совершенных в года ВОВ.

Русская Православная Церковь всегда была со своим народом на протяжении всей более чем тысячелетней истории Государства Российского. Именно Церковь стала объединяющим началом, вокруг которого зиждилась Святая Русь. В моменты, когда государственная власть проявляла несправедливость, Русская Церковь возвышала свой голос правды. Можно приводить бесконечные примеры такой деятельности, но достаточно назвать подвиг святителя Филиппа, митрополита Московского, обличавшего ужасы правления "грозного" царя Иоанна Васильевича. В связи с этим хотел бы привести слова из принятых на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 года Основ социальной концепции Русской Православной Церкви: "Церковь сохраняет лояльность государству, но выше требования лояльности стоит Божественная заповедь: совершать дело спасения людей в любых условиях и при любых обстоятельствах. Если власть принуждает православных верующих к отступлению от Христа и Его Церкви, а также к греховным, душевредным деяниям, Церковь должна отказать государству в повиновении".
о.Владимир
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:46

Re: Ответ на раздумья по поводу старых журналов

Сообщение motttv » 07 дек 2011, 16:38

Тупо манипуляция фактами с Вашей стороны, аж смешно.... Как для следователя, который в любой момент, если это будет нужно, сможет найти такие доказательства, от которых не попрешь, даже если и на 100% не виновен. :|
motttv
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 11:39

Re: Ответ на раздумья по поводу старых журналов

Сообщение о.Владимир » 07 дек 2011, 16:52

о.Владимир
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:46

Re: Ответ на раздумья по поводу старых журналов

Сообщение motttv » 07 дек 2011, 17:02

Если Вы не заметили, то я и не собирался вовсе возражать Вам, Отцу церкви, призваннику Света. Вместо любви, наставлений к Богу, способов борьбы с грехами, пороками, идет спор относительно У.П. или М.П., остается лишь разочерование, а кто то бы и обиделся. Хотя я думаю здесь уже такие есть, раз не пишут Вам в ответ. Извините пожалуйта.
motttv
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 11:39

Re: Ответ на раздумья по поводу старых журналов

Сообщение о.Владимир » 07 дек 2011, 17:15

о.Владимир
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:46

Re: Ответ на раздумья по поводу старых журналов

Сообщение motttv » 07 дек 2011, 17:22

Простите если я вас допек...
Абсолютно...
Библия говорит, что человек должен быть как ребенок. Ваша проповедь мне понятна. История это хорошо, но человек приходя в церковь молиться, приходит на общение с Богом а не в политическое, национальное строительное сооружение, которое имеет размер, цвет, и принадлежность. Простите еще раз.
motttv
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 11:39

Re: Ответ на раздумья по поводу старых журналов

Сообщение о.Владимир » 07 дек 2011, 18:49

о.Владимир
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:46

Re: Ответ на раздумья по поводу старых журналов

Сообщение motttv » 07 дек 2011, 19:29

Я слушаю не фэнтэзи-сказку а Святых Отцов, которых учил Иисус. Он ничего не говорил за конфессии, он сказал что если это делается от имени Его то как может быть это плохо? Ведь если город внутри себя расколится то нет уже больше города того. По этому я не определяю свою личную политику, и не спикулирую сознанием граждан, я иду (или хочу идти) той стезей, которая была определена до нас с Вами и является Истиной.
motttv
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 11:39

Re: Ответ на раздумья по поводу старых журналов

Сообщение о.Владимир » 07 дек 2011, 21:11

о.Владимир
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:46

Re: Ответ на раздумья по поводу старых журналов

Сообщение Бабенко Юрій » 07 дек 2011, 22:18

А в М. П. гордощів немає? А ідея третього Риму, що це? Чи не бажання вивищитись? Мені здається, що цим більшою, чи меншою мірою страждають практично всі.
Бабенко Юрій
 
Сообщений: 577
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:13

След.

Вернуться в история&факты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron