А был ли цирк...

Различные жалобы на действия чиновников, третих лиц и форс-мажорные обстоятельства.

А был ли цирк...

Сообщение Maniya » 29 июл 2013, 13:57

Наверное мало кто уже помнит сюжет про заезжий цирк в нашем поселке. еще меньше людей знают причину появления этого сюжета. Хочу поделится тем, что предшествовало этому сюжету и тем что происходило после. Попытаюсь максимально кратко и понятно изложить суть.Итак, 3 июня 2013г в центре поселка появляется фургон с привязанным на цепи львом. Может мне одной показалось это странным, но я подошла и спросила, так называемого дрессировщика, на каком основании он здесь стоит, и что я сейчас пойду в сельсовет с жалобой. На что мне ответили ,что я могу идти хоть к президенту. Зайдя в сельсовет я спросила знает ли власть, что происходит у нее под носом, и имеет ли этот человек разрешения. Ответ был таким,знаем, все нормально, разрешения есть. Три раза я просила убрать с площади льва, три раза от меня отмахнулись. После чего я обратилась в милицию. Там тоже надо мной посмеялись и лениво подошли,льва поспешно убрали. Не хочу обременять Вас нормами законов, но в этом случае было нарушено сразу три. Санитарные нормы, нормы содержания диких хищных животных и закон о жестоком обращении с животными. Все вышеперечисленное меня возмутило, и поскольку у местной власти поддержки я не нашла было вызвано телевидение. А на следующий день прошел пресловутый сюжет. Кто не видел посмотрите в нашем архиве. Власть восприняла сюжет, почему то как личное оскорбление. Хотя ничего подобного я не имела в виду, а интересовали меня только условия содержания животных. Что бы обьяснить свою позицию, я пришла на прием к Березянской О.П. Попыталась обьяснить, что лев это животное нуждающееся в определенных условиях, отличных от содержания собаки ,которая является домашним животным. Понимания я не нашла, зато меня наповал убили глубокие познания биологии. Аргумент на привязанного на жаре льва был таким- лев же африканська тварина, в АфрицI ж сонечко i тут сонечко. Ничего, что на родине он в это время спит в холодке, а не таскается в душном фургоне в малюсенькой клетке. Желая призвать к лучшим чувствам и национальной гордости представителя власти я заметила, что ни в одной цивилизованной стране мира увидеть на улице такое невозможно. Тут меня ждало потрясение. Ответ дословно:" А я в цивiлзованi краiни не iздила, а живу в Украiнi, i ти мене не переконала". На вопрос какой компетентный орган может убедить уважаемую Оксану Петровну , получила ответ , что никакой. Не понимая на чем основана такая непоколебимая уверенность, я решила узнать,как же регулируется деятельность таких передвижных цирков. Обязательными являются справки от ветеринаров , поэтому обратились в экологическую и ветеринарную инспекцию Ветеринаров на территорию не пустили и в тот же день дострочно покинули место расположения. Интерисуясь деятельностью цирка шапито я сделала много открытий, но откровением для меня стало то, что это вообще не в компетенции поселкового совета, давать разрешение на представление цирка. Что бы получить разрешение на представление цирк должен иметь такие документы:1.Разрешение от районного ветеринара 2.Разрешение Держпромгорнагляду района 3.Договор на аренду земли и 4.не так важно согласование из отдела культуры. Подозревая что каких то из этих доку ментов нет я попросила сельсовет мне их предоставить. Из вышеперечисленных документов не было ни одного, более того не было документа подтверждающего право цирка на предпринимательскую деятельность, то есть свидетельства о регистрации или лицензии. Ничего! А решение исполнительного комитета имело странную форму без реквизитов, юридического адреса, паспортных данных человека который подавал заявление в сельсовет. Поэтому выглядело это приблизительно так:" п.1 Надати дозвiл дяде Васе на розмiщення на терiiторii Борiвського стадiону п.2 Вiдповiдальнiсть за технiку безпеки та санiтарний стан покласти на дядю Васю. То есть , случись что, цирк собирается за полчаса и виноватых нет! Я не крючкотвор, я не хочу лишать наших детей удовольствия. Все чего я хотела. что бы публично не мучали животное. Не моя вина, что наших детей отправили в цирк, конструкции которого не проверяли, наверное ни разу со дня списания из другого цирка. Никто не проверил перед выступлением его на пожарную безопастность.То есть, идя с детьми в цирк мы абсолютно уверены, что власть все прверила если дала разрешение, а члены исполкома в глаза не видели доку ментов, их заверили, что все разрешения есть. Выводы делайте сами, а то меня упрекают ,что я сгущаю краски.
Последний раз редактировалось Maniya 29 июл 2013, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Maniya
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 13:29

Re: А был ли цирк...

Сообщение lima » 29 июл 2013, 14:32

Имхо.
Передвижные цирки с дикими животными запретить, на уровне государства. Или, будь я на месте мера, запрещать давать представление. Максиму людишки и собачки с котиками. А родители пусть открывают детям глаза на правду, что в таких цирках издеваются над животными и нести дяде Васе денежку не стоит, т.к. он будет продолжать издеваться.
У самого в глазах стоит картина из такого цирка, где медведица из-за страха делает кувырок и мочилась.

Благо Боровая не далеко от Киева, можно и в цирк нормальный сходить, и зоопарк.
Не знаю как Цирк, но зоопарк для взрослого 25, лично был этим летом, понравилось.
lima
 
Сообщений: 518
Зарегистрирован: 02 май 2012, 16:12

Re: А был ли цирк...

Сообщение NEMO » 29 июл 2013, 17:48

Аватар пользователя
NEMO
Site Admin
 
Сообщений: 1123
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 17:12

Re: А был ли цирк...

Сообщение Ьorova » 30 июл 2013, 15:32

Аватар пользователя
Ьorova
 
Сообщений: 428
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 10:19
Откуда: Живу в Киеве, однако часть меня в Боровой


Вернуться в Жалобы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron